Actes du colloque 2012

Cette page est en consultation publique  -  Conseillez-la

 

ACTES du 2e COLLOQUE INTERNATIONAL
de Didactique Professionnelle

 

LISEZ d'abord ceci :

  - pour télécharger les textes, cliquez sur les liens verts de l'atelier -

- pour visionner les vidéos, cliquez sur l'image -

- pour écrire aux auteur-e-s, cliquez sur le lien vert de leur adresse de courriel -

 

 Dans cette page, vous accédez aux:

A) vidéos des conférences et tables rondes

B) communications classées par atelier dans chaque thème, et vidéos des synthèses


A - VIDEOS des CONFERENCES et TABLES RONDES

 

  • Vidéo de l'introduction du colloque par Isabelle Vinatier (12'50")
    isabelle.vinatier@univ-nantes.fr





  • Vidéo de la conférence de Pierre Pastré (52')
    pastre.pierre@wanadoo.fr
    "Apprentissage et développement chez les adultes au travail et en formation"
    Discutant : Laurent Fillietaz, U. Genève
    laurent.filliettaz@unige.ch





  • Vidéo de la table ronde n°1

    L’apprentissage et le développement tout au long de la vie

    .
    Daniel Paquette, U. Montréal, Canada
    daniel.paquette@umontreal.ca
    "Un père pour apprendre à gérer la prise de risques" (24')




    .
    Janine Rogalski, U. Paris 8, janine.rogalski@univ-paris8.fr
    "Le cadre intégrateur de la théorie de l’activité pour étudier le développement des compétences au long de la vie" (28'40")



    .
    Annick Weil-Barais, U. Angers, annick.weil-barais@wanadoo.fr
    Contribution critique (17'09")



    .
    Vidéo des questions et échanges avec la salle (22'11")
    Discutants : Christine Vidal-Gomel, Catherine Sellenet, U. Nantes, christine.vidal-gomel@univ-nantes.fr , catherinesellenet@hotmail.com

     



     


  • Vidéo de la table ronde n°2

    "L’apprentissage et le développement  dans un contexte de pression au travail"

     

    Introduction par Gérard Vergnaud, discutant (5'45")
    gerard.vergnaud@univ-paris8.fr




    .
    Gérard Delacour, philosophe, chercheur associé au CREN, expert ICT Union Européenne,
    courriel@gerarddelacour.com

    "La torture propre" (20'40")



    .

    Francis Ginsbourger, École des Mines Paris
    ginsbourger.francis@wanadoo.fr
    "Travail sous pression, intensité du travail, tensions…: quelques remarques d’un intervenant" (21'45")



    .

    Frederik Mispelblom-Beyer, U. Evry
    mispelblom@wanadoo.fr
    "J’en ai bavé" (21'22")




    Intervention, questions et échanges avec la salle, discutant Gérard Vergnaud (22'13")
    gerard.vergnaud@univ-paris8.fr





  • Vidéo de la conférence de Francis Vergne (44'51")
    vergne.francis@wanadoo.fr
    "La recomposition néolibérale des espaces de formation professionnelle"

    Discutant : Pierre Parage, formateur-consultant, chercheur associé au CREN
    parage.pierre@gmail.com






  • Vidéo de la conclusion du colloque (19'11")
    par Isabelle Vinatier
    , U. Nantes, Présidente de l'association RPDP
    isabelle.vinatier@univ-nantes.fr








    B - Communications par l’atelier du thème
    Textes (.pdf) et vidéos (streaming)
     
  • En cliquant sur le nom d'un atelier, vous téléchargez un dossier avec l'ensemble des communications de cet atelier (en .pdf)

  • En cliquant sur le numéro d'un thème, vous téléchargez le résumé long de ce thème (en .pdf)

  • En cliquant sur l'adresse de courriel d'un-e auteur-e, vous lui écrivez...


THÈME 1 - Apprentissage, développement et identité professionnelle

Gérard Delacour, philosophe, chercheur associé au CREN, expert ICT Union européenne, courriel@gerarddelacour.com , Isabelle Vinatier, U. Nantes, isabelle.vinatier@univ-nantes.fr

 

  • PowerPoint de la synthèse
    Présenté par Isabelle Vinatier dans la restitution de la synthèse du thème (voir vidéo ci-dessus)

 

  • Atelier 13 - Analyse de pratique, bilan de compétence, retour réflexif et construction identitaire
    Coordination Thérèse Pérez-Roux, therese.perez@univ-nantes.fr, U. Nantes – IUFM Pays de Loire

 

 

 

 

 


THÈME 2 - Dispositifs de formation

Responsables : Jean-François Métral, AgroSup Dijon, jean-francois.metral@educagri.fr,  Marc Nagels, U. Rennes 2, marc.nagels@17-mars-conseil.fr, Vincent Boccara, U. Paris 8, vincent.boccara@gmail.com



 




 


THÈME 3 – Interaction recherche et formation
Claire Tourmen, AgroSup Dijon, claire.tourmen@educagri.fr , Marie-Paule Vannier, U. Nantes,  marie-paule.vannier@univ-nantes.fr


THÈME 4 – Didactique professionnelle et nouvelles pressions sur le travail
Responsables : Pierre Parage, formateur-consultant, chercheur associé au CREN, parage.pierre@gmail.com , Paul Olry, AgroSup Dijon, paul.olry@educagri.fr

  • Atelier 41 - Didactique professionnelle et nouvelles pressions sur le travail
    Coordination : Pierre Parage , formateur-consultant, chercheur associé au CREN, parage.pierre@gmail.com

 


THÈME 5 – Dimensions individuelles et collectives des apprentissages
Responsables : Line Numa-Bocage, U. Evry-Val d’Essonne, Christine Vidal-Gomel, U. Nantes


THÈME 6 - Apprentissage, développement et identité professionnelle des professionnels de l’enfance
Responsable : Catherine Sellenet, U. Nantes, catherinesellenet@hotmail.com

  • Atelier 61 - Apprentissage, développement et identité professionnelle des professionnels de l’enfance, coordination : Daniel Paquette, U. Montréal, Canada, daniel.paquette@umontreal.ca

 

 

________________________________________________________________

Une question à propos du 2e colloque international ?

colloque@didactiqueprofessionnelle.org 

ou

nous envoyer un message dans le champ "commentaire" ci-dessous

____________________________________________________

S'informer et adhérer à l'association RPDP ?

www.didactiqueprofessionnelle.org

.

 

Commenter

Vous devez être membre de www.didactiqueprofessionnelle.org pour ajouter des commentaires !

Rejoindre www.didactiqueprofessionnelle.org

© 2017   Créé par Webmestre.   Sponsorisé par

Badges  |  Signaler un problème  |  Conditions d'utilisation